среда, 27 апреля 2016 г.

Почему стреляет попкорн?))

А знаете ли вы почему стреляет попкорн? Так начал защиту своей проектной работы Мальцев Захар. Оказывается внутри зерна содержится капелька влаги. При нагревании оболочка зерен кукурузы не пропускает воду и не дает воде испаряться. В результате чего увеличивается сильное давление изнутри, зерна лопаются, выворачиваются и становятся похожими на беленькие цветочки.


Горбачева Ольга провела исследование на тему "Хлеб всему голова". Мы узнали какой большой путь проделывает хлеб прежде, чем попасть на наш стол. На выпечку всего лишь одного батона требуется 1200 зёрен. И конечно же необходимы три силы: Земля, Солнце и Труд! Помните: если каждый из нас выбросит в день пол ломтика хлеба, то за год наберется 7 кг . если их умножить на число людей живущих в нашей стране , то получится, что все мы выбросили хлеб, который выращивали свыше 350 колхозов. 3,5 млн. человек участвовало в производстве выброшенного нами хлеба. Хлеб – народное богатство.
И самыми любимыми темами для ребят были домашние животные! Архипова Лаура подготовила проект на тему "Собака-друг человека". У самой Лауры совсем недавно появился маленький друг шпиц)) наверно поэтому эта тема стала так близка ей! 

Еловегина Алина защитила свой проект "Эти забавные кошки". Она выяснила , что ночью, в полной темноте, глаза у кошки не светятся. Они горят только в том случае, если есть хоть какое–то слабое освещение. Глаза человека тоже способны отражать свет и светиться в темноте. Вот почему у людей иногда на цветных фотографиях глаза сияют красным светом. Эта способность глаза даёт возможность видеть в темноте. У кошек эта способность развита намного сильнее, поэтому они гораздо лучше видят в темноте.  
А Салюкова Альбина провела целое исследование в изучении лечебных свойств домашнего алоэ. Альбина лечила рану листиком алоэ, сок этого растения капала в нос, лечила таким образом насморк.   Она узнала о полезных свойствах алоэ, которые позволяют использовать растение как противовоспалительное средство – им лечат язвы, порезы, раны, ожоги.
Измельченные листья столетника добавляют в домашние компрессы для лечения экзем, дерматитов, аллергических проявлений на коже. А  самый доступный народный рецепт с алоэ – использования сока в чистом виде

Проект участвует в краевом конкурсе "Семейные экологические проекты". С нетерпением ждем результаты!


Комментариев нет:

Отправить комментарий